Adresse
/
Téléphone
Les Résultats
 
 
 
 
 
 

competitons ensembles 2019

Catégories Equipes Départements inter-Inter-département Région Championnat de France
Fédérales B 7-9 ans NULAC Lena
MASSON Flore
HERAN Eléa
MOURET Carla
LEFEVRE Pauline
ROUSSEAU Maiwenn
1 ère 🥇🏆      
Duo Régional 14-15 ans DA SILVA lisa
DE CASTRO Julie
FREITAS Manon
1 ère🥇🏆      
TFB 11 GOUMAND Margot
DOBIGNY Sixtine
GOGNY Ines
FERREIRA Julia
PINAULT Zoé
ARINGOLI Louise
       
TFB 15 VANGEON Illona
LE RUET Domitille
BOUCHET Emmy
UNER Melika
MOTA VALE Rachel
BRIAND Célia
       
TFC TC CAILLET Sandra
DUGOUR Emily
DUVEAU Fiona
IAFRATE Stella
TAGUENGAYTE Inès
UNER Anaïs
MANDRANGE Lucie
BRULET Coralie
BIRON Julia
WAGNER Emma
1 ère🥇🏆      
TFA 13 MASSON Lise
MAGNIER Lilou
ANDRADE Victoria
GNAGO Janelle
COURBOT Candice
HARMANT Manon
2 ème 🥈      
TFA 17 EDMÉ Clémentine
FROMENT Marjorie
LACQUEMENT Eva
RIFFAUT Laura
LE MAOUT Léna
BILLARD Julie
5 ème      
TFA TC DARTOIS Claire
BAILLEUL Nakoto
SAHED Albane
MARFAING Marie
LE MOUROUX Marion
QUEBRIAC Eva
3 ème 🥉      
DUO NATIONAL -13 LEFORT Lise
LE MOUROUX Iliana
       
EN 15 TALBOT Chloé
DUVEAU Ilona
DEMARIA Romane
TONDT Pauline
GUERMEUR Amélie
JARA Alice
       
EN 17 PRONGUÉ Charlotte
ALVES Juliana
ANTIGNY Laureen
FRERET Juliette
WAGNER Chloé
       
EN TC GREMARE Caroline
LE MOUROUX Maëlys
NAËL Chloé
PRONGUÉ Justine
PRONGUÉ Nolwenn
PERENES Pauline
       

individuels 2018-2019: qualifiés aux france

NATIONAL C 14-15:
Pauline TONDT: 3 ÈME DE FRANCE 🥉
Juliana ALVES: 16 ÈME
Ilona DUVEAU: 18 ÈME
 
NATIONAL B 18 ANS ET +:
Nolwenn PRONGUÉ: 20 ÈME
 
FÉDÉRAL 18 ANS ET +:
Marie MARFAING: 9 ÈME✨
 
FÉDÉRAL 16-17:
Marjorie FROMENT: 21 ÈME 
 
NATIONAL B 10-11:
Lise LEFORT: 6 ÈME ✨🏅
 
NATIONAL B 14-15:
Juliette FRERET: 31ÈME

BRAVO LES FILLES!!

Compétitions INDIVIDUELLES (octobre)2017-2018
 
Catégories Gymnastes Départements
Wissous
14 et 15 octobre 2017
Inter-Départements
St Germain les Arpajon
18 et 19 nov 2017
Région
Corbeil-Essonnes / Evry
16 et 17 décembre 2017
Championnat de France
FÉDÉRALE 14-15 ans LACQUEMENT Eva
RIFFAUT Laura
TONDT Pauline
8 ème
13 ème
2 ème
Non-qualifiée
4 ème
Non-qualifiée
-
22 ème
-
 
FÉDÉRALE 16-17 ans BAILLEUL Nakoto
DARTOIS Claire
GREMARE Caroline
QUEBRIAC Eva
TALBOT Camille
3 ème
5 ème
9 ème
9 ème
-
2 ème
Non-qualifiée
3 ème
Non-qualifiée
-
-
-
21 ème
18 ème
-
 
FÉDÉRALE 18 ans et + MARFAING Marie 2 ème Non-qualifiée -  
NATIONAL A 14-15 ans SAHRAOUI Lilyana 1 ère - 3 ème  
NATIONAL B 12-13 ans PRONGUÉ Charlotte 3 ème 3 ème 15 ème  
NATIONAL B 14-15 ans WAGNER Chloé - 4 ème 3 ème qualifiée CDF 19 ème
NATIONAL B 16-17 ans LE MOUROUX Maëlys 5 ème 5 ème 12 ème  
NATIONAL B 18 ans et + PERENNES Pauline
PRONGUÉ Justine
PRONGUÉ Nolwenn
-
-
2 ème
4 ème
1 ère
3 ème
6 ème qualifiée CDF
4 ème qualifiée CDF
12 ème
24 ème
17 ème
-
NATIONAL C 10-11 ans LE MOUROUX Iliana 1 ère 1 ère 4 ème Sans finalité
NATIONAL C 12-13 ans DEMARIA Romane
DUVEAU Ilona
GUERMEUR Amélie
TALBOT Chloé
4 ème
2 ème
9 ème ex aequo
9 ème ex aequo
2 ème
Non-qualifiée
Non-qualifiée
3 ème
13 ème
-
9 ème
20 ème
 
NATIONAL C 14-15 ans ALVES Juliana
ANTIGNY Laureen
FRERET Juliette
JARA Alice
2 ème
12 ème
-
6 ème
Non-qualifiée
5 ème
4 ème
2 ème
-
21 ème
1 ère qualifiée CDF
7 ème
-
-
25 ème
-
NATIONAL C 16-17 ans NAEL Chloé 12 ème 6 ème 3 ème qualifiée CDF 24 ème
NATIONAL C 18 ans et + EFFEN Lauryn
MARTINS Morgane
TESSIER Morgane
1 ère
5 ème
-
Non-qualifiée
3 ème
4 ème
-
6 ème
16 ème
 
PERFORMANCE 8-9 ans COURBOT Candice
LEFORT Lise
13 ème
1 ère
5 ème
2 ème
21 ème
3 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 10-11 ans ANDRADE Victoria
CARRE Lola
GNAGO Janelle
HARMANT Manon
HENRY Jade
RENARD Flavie
2 ème
7 ème
5 ème
10 ème
4 ème
8 ème
6 ème
4 ème
Non-qualifiée
2 ème
3 ème
-
26 ème
-
-
7 ème
9 ème
-
Sans finalité
RÉGIONALE 1 12-13 ans LE RUYET Domitille
MAGNIER Lilou
MASSON Lise
3 ème
6 ème
5 ème
2 ème
Non-qualifiée
1 ère
7 ème
-
3 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 14-15 ans CARRÉ Léna
EDME Clémentine
FROMENT Marjorie
9 ème
13 ème
3 ème
5 ème
Non-qualifiée
Non-qualifiée
8 ème
-
21 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 16-17 ans IAFRATE Stella 6 ème 2 ème 1 ère Sans finalité
RÉGIONALE 1 18 ans et + LENFANT Marion
MOUTON SOUDAY Valérianne
11 ème
5 ème
4 ème
2 ème
6 ème
19 ème
Sans finalité
 
Compétitions INDIVIDUELLES (février)
 
Catégories Gymnastes Départements
Morsang sur Orge
04 février 2018
Inter-Départements
17 et 18 mars 2018
Région Championnat de France
RÉGIONALE 2 10-11 ans AMALRIC Méli
BOUHRIZI Lina
DOBIGNY Sixtine
FERREIRA Julia
GOGNY Inès
GOUMAND Margot
20 ème
12 ème
7 ème
3 ème
1 ère
8 ème
30 ème
21 ème
20 ème
13 ème
13 ème
29 ème
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 12-13 ans BRIAND Célia
DEFAYE Maureen
MOTA VALE Rachel
1 ère
10 ème
2 ème
1 ère
-
1 ère
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 14-15 ans BOUCHER Emmy
BRULET Coralie
LE MAOUT Léna
UNER Mélika
VANGEON Illona
1 ère
2 ème
21 ème
4 ème
3 ème
4 ème
2 ème
3 ème
15 ème
1 ère
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 16-17 ans CAILLET Sandra - 21 ème Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 18+ MADRANGE Lucie 6 ème 2 ème Sans finalité Sans finalité
 
 
 
 
 
Compétitions ENSEMBLES 2018
 
Catégories Equipes Départements Inter-Départements Région Championnat de France
COUPE FORMATION ALBARRAN Marine
ARINGOLI Louise
CUBERO Éloïse
GUBETTI Victoire
LANGLOIS RENY Laurine
LEFEVRE Pauline
MELIOT COTIN Lisa
MESSERSCHMITT Romane
Etape 1
11 mars 2018
  Sans finalité Sans finalité
DUO EN TC PERENNES Pauline
PRONGUÉ Justine
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes   3 èmes de France
EN - 13 ans DEMARIA Romane
DUVEAU Ilona
GUERMEUR Amélie
LE MOUROUX Iliana
PRONGUÉ Charlotte
TALBOT Chloé
Conditions Météo-
Annulé
3 èmes 1 ères qualifiées CDF 10 èmes
EN - 15 ans ALVES Juliana
ANTIGNY Laureen
FRERET Juliette
JARA Alice
SAHRAOUI Lilyana
WAGNER Chloé
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 8 èmes 14 èmes
EN TC EFFEN Lauryn
LE MOUROUX Maëlys
MARTINS Morgane
NAËL Chloé
PRONGUÉ Nolwenn
TESSIER Morgane
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 8 èmes  
TFA - 11 ans ANDRADE Victoria
CARRÉ Lola
GNAGO Janelle
HARMANT Manon
RENARD Flavie
Conditions Météo-
Annulé
6 èmes 3 èmes qualifiées CDF 24 èmes
TFA - 15 ans CARRÉ Léna
EDMÉ Clémentine
FROMENT Marjorie
LACQUEMENT Eva
RIFFAUT Laura
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 4 èmes qualifiées CDF 26 èmes
TFA - 17 ans BAILLEUL Nakoto
DARTOIS Claire
GREMARE Caroline
TONDT Pauline
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 5 èmes qualifiées CDF 5 èmes de France
TFA TC BONNARD Charlotte
QUEBRIAC Eva
MAGNIN Blandine
MARFAING Marie
THIERRY Angèle
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 7 èmes 2 èmes de France
TFB - 11 ans ALMARIC Méli
BOUHRIZI Lina
DOBIGNY Sixtine
FERREIRA Julia
GOGNY Inès
GOUMAND Margot
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 2 èmes qualifiées CDF 17 èmes
TFB - 13 ans BRIAND Célia
DEFAYE Maureen
MAGNIER Lilou
MASSON Lise
MOTA VALE Rachel
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 1 ères qualifiées CDF 12 èmes
TFB - 15 ans BOUCHER Emmy
LE MAOUT Léna
LE RUYET Domitille
UNER Mélika
VANGEON Illona
Conditions Météo-
Annulé
5 èmes 4 èmes qualifiées CDF 5 èmes de France
TFB - 17 ans CAILLET Sandra
DUGOUR Emily
DUVEAU Fiona
IAFRATE Stella
TAGUENGAYTE Inès
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 3 èmes qualifiées CDF 1 ère Championnes de France
TFB TC BRULET Coralie
LENFANT Marion
MADRANGE Lucie
MOUTON-SOUDAY Valérianne
Conditions Météo-
Annulé
7 èmes 6 èmes 9 èmes
TFE - 11 ans LÉONARD Chiara
LOREDON Cyrielle
VIGUIER Marie
WILSON Maëlenn
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 10 èmes Sans finalité
TFE - 13 ans DA SILVA Lisa
DE CASTRO Julie
FREITAS Manon
GENY-GROS Maëlys
MODESTI Carla
Conditions Météo-
Annulé
9 èmes 16 èmes Sans finalité
TFE - 15 ans DURAND Anaïs
FONTAINE Maëva
PAUTRE-JULITTE Jade
WALLACE Lola
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 11 èmes Sans finalité
TFE - 17 ans CHINELLATO Mathilde
CORDETTE Laurianne
LE CHEUALIER Manon
LOUREIRO Claudia
VERLAT Solèn
WILSON Erell
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 7 èmes Sans finalité
POUSSINE 1 COURBOT Candice
HERAN Eléa
LEFORT Lise
PINAULT Zoé
ROLLIN Justine
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 5 èmes Sans finalité
POUSSINE 2 ALMARIC Tina
BRANDAO DE PINHO Jade
MOURET Carla
MASSON Flore
PIERRE Waïna
ROUSSEAU Maïwenn
6 èmes 7 èmes 4 èmes Sans finalité
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LIEUX D'ENTRAINEMENT
 
Gymnase de Ballainvilliers
Chemin de la Guy
DOJO
8, Chemin d'Aunette
Complexe sportif des Daunettes
8, Chemin d'Aunette
Résidence Albizia - Espace Convivialité
Avenue du Château
Salle polyvalente des Hauts-Fresnais
Allée des Cétoines