Adresse
/
Téléphone
Les Résultats Saison sportive 2017_2018
 
 
 
 
 
 
Compétitions INDIVIDUELLES (octobre)
 
Catégories Gymnastes Départements
Wissous
14 et 15 octobre 2017
Inter-Départements
St Germain les Arpajon
18 et 19 nov 2017
Région
Corbeil-Essonnes / Evry
16 et 17 décembre 2017
Championnat de France
FÉDÉRALE 14-15 ans LACQUEMENT Eva
RIFFAUT Laura
TONDT Pauline
8 ème
13 ème
2 ème
Non-qualifiée
4 ème
Non-qualifiée
-
22 ème
-
 
FÉDÉRALE 16-17 ans BAILLEUL Nakoto
DARTOIS Claire
GREMARE Caroline
QUEBRIAC Eva
TALBOT Camille
3 ème
5 ème
9 ème
9 ème
-
2 ème
Non-qualifiée
3 ème
Non-qualifiée
-
-
-
21 ème
18 ème
-
 
FÉDÉRALE 18 ans et + MARFAING Marie 2 ème Non-qualifiée -  
NATIONAL A 14-15 ans SAHRAOUI Lilyana 1 ère - 3 ème  
NATIONAL B 12-13 ans PRONGUÉ Charlotte 3 ème 3 ème 15 ème  
NATIONAL B 14-15 ans WAGNER Chloé - 4 ème 3 ème qualifiée CDF 19 ème
NATIONAL B 16-17 ans LE MOUROUX Maëlys 5 ème 5 ème 12 ème  
NATIONAL B 18 ans et + PERENNES Pauline
PRONGUÉ Justine
PRONGUÉ Nolwenn
-
-
2 ème
4 ème
1 ère
3 ème
6 ème qualifiée CDF
4 ème qualifiée CDF
12 ème
24 ème
17 ème
-
NATIONAL C 10-11 ans LE MOUROUX Iliana 1 ère 1 ère 4 ème Sans finalité
NATIONAL C 12-13 ans DEMARIA Romane
DUVEAU Ilona
GUERMEUR Amélie
TALBOT Chloé
4 ème
2 ème
9 ème ex aequo
9 ème ex aequo
2 ème
Non-qualifiée
Non-qualifiée
3 ème
13 ème
-
9 ème
20 ème
 
NATIONAL C 14-15 ans ALVES Juliana
ANTIGNY Laureen
FRERET Juliette
JARA Alice
2 ème
12 ème
-
6 ème
Non-qualifiée
5 ème
4 ème
2 ème
-
21 ème
1 ère qualifiée CDF
7 ème
-
-
25 ème
-
NATIONAL C 16-17 ans NAEL Chloé 12 ème 6 ème 3 ème qualifiée CDF 24 ème
NATIONAL C 18 ans et + EFFEN Lauryn
MARTINS Morgane
TESSIER Morgane
1 ère
5 ème
-
Non-qualifiée
3 ème
4 ème
-
6 ème
16 ème
 
PERFORMANCE 8-9 ans COURBOT Candice
LEFORT Lise
13 ème
1 ère
5 ème
2 ème
21 ème
3 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 10-11 ans ANDRADE Victoria
CARRE Lola
GNAGO Janelle
HARMANT Manon
HENRY Jade
RENARD Flavie
2 ème
7 ème
5 ème
10 ème
4 ème
8 ème
6 ème
4 ème
Non-qualifiée
2 ème
3 ème
-
26 ème
-
-
7 ème
9 ème
-
Sans finalité
RÉGIONALE 1 12-13 ans LE RUYET Domitille
MAGNIER Lilou
MASSON Lise
3 ème
6 ème
5 ème
2 ème
Non-qualifiée
1 ère
7 ème
-
3 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 14-15 ans CARRÉ Léna
EDME Clémentine
FROMENT Marjorie
9 ème
13 ème
3 ème
5 ème
Non-qualifiée
Non-qualifiée
8 ème
-
21 ème
Sans finalité
RÉGIONALE 1 16-17 ans IAFRATE Stella 6 ème 2 ème 1 ère Sans finalité
RÉGIONALE 1 18 ans et + LENFANT Marion
MOUTON SOUDAY Valérianne
11 ème
5 ème
4 ème
2 ème
6 ème
19 ème
Sans finalité
 
Compétitions INDIVIDUELLES (février)
 
Catégories Gymnastes Départements
Morsang sur Orge
04 février 2018
Inter-Départements
17 et 18 mars 2018
Région Championnat de France
RÉGIONALE 2 10-11 ans AMALRIC Méli
BOUHRIZI Lina
DOBIGNY Sixtine
FERREIRA Julia
GOGNY Inès
GOUMAND Margot
20 ème
12 ème
7 ème
3 ème
1 ère
8 ème
30 ème
21 ème
20 ème
13 ème
13 ème
29 ème
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 12-13 ans BRIAND Célia
DEFAYE Maureen
MOTA VALE Rachel
1 ère
10 ème
2 ème
1 ère
-
1 ère
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 14-15 ans BOUCHER Emmy
BRULET Coralie
LE MAOUT Léna
UNER Mélika
VANGEON Illona
1 ère
2 ème
21 ème
4 ème
3 ème
4 ème
2 ème
3 ème
15 ème
1 ère
Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 16-17 ans CAILLET Sandra - 21 ème Sans finalité Sans finalité
RÉGIONALE 2 18+ MADRANGE Lucie 6 ème 2 ème Sans finalité Sans finalité
 
 
 
 
 
Compétitions ENSEMBLES
 
Catégories Equipes Départements Inter-Départements Région Championnat de France
COUPE FORMATION ALBARRAN Marine
ARINGOLI Louise
CUBERO Éloïse
GUBETTI Victoire
LANGLOIS RENY Laurine
LEFEVRE Pauline
MELIOT COTIN Lisa
MESSERSCHMITT Romane
Etape 1
11 mars 2018
  Sans finalité Sans finalité
DUO EN TC PERENNES Pauline
PRONGUÉ Justine
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes   3 èmes de France
EN - 13 ans DEMARIA Romane
DUVEAU Ilona
GUERMEUR Amélie
LE MOUROUX Iliana
PRONGUÉ Charlotte
TALBOT Chloé
Conditions Météo-
Annulé
3 èmes 1 ères qualifiées CDF 10 èmes
EN - 15 ans ALVES Juliana
ANTIGNY Laureen
FRERET Juliette
JARA Alice
SAHRAOUI Lilyana
WAGNER Chloé
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 8 èmes 14 èmes
EN TC EFFEN Lauryn
LE MOUROUX Maëlys
MARTINS Morgane
NAËL Chloé
PRONGUÉ Nolwenn
TESSIER Morgane
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 8 èmes  
TFA - 11 ans ANDRADE Victoria
CARRÉ Lola
GNAGO Janelle
HARMANT Manon
RENARD Flavie
Conditions Météo-
Annulé
6 èmes 3 èmes qualifiées CDF 24 èmes
TFA - 15 ans CARRÉ Léna
EDMÉ Clémentine
FROMENT Marjorie
LACQUEMENT Eva
RIFFAUT Laura
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 4 èmes qualifiées CDF 26 èmes
TFA - 17 ans BAILLEUL Nakoto
DARTOIS Claire
GREMARE Caroline
TONDT Pauline
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 5 èmes qualifiées CDF 5 èmes de France
TFA TC BONNARD Charlotte
QUEBRIAC Eva
MAGNIN Blandine
MARFAING Marie
THIERRY Angèle
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 7 èmes 2 èmes de France
TFB - 11 ans ALMARIC Méli
BOUHRIZI Lina
DOBIGNY Sixtine
FERREIRA Julia
GOGNY Inès
GOUMAND Margot
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 2 èmes qualifiées CDF 17 èmes
TFB - 13 ans BRIAND Célia
DEFAYE Maureen
MAGNIER Lilou
MASSON Lise
MOTA VALE Rachel
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 1 ères qualifiées CDF 12 èmes
TFB - 15 ans BOUCHER Emmy
LE MAOUT Léna
LE RUYET Domitille
UNER Mélika
VANGEON Illona
Conditions Météo-
Annulé
5 èmes 4 èmes qualifiées CDF 5 èmes de France
TFB - 17 ans CAILLET Sandra
DUGOUR Emily
DUVEAU Fiona
IAFRATE Stella
TAGUENGAYTE Inès
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 3 èmes qualifiées CDF 1 ère Championnes de France
TFB TC BRULET Coralie
LENFANT Marion
MADRANGE Lucie
MOUTON-SOUDAY Valérianne
Conditions Météo-
Annulé
7 èmes 6 èmes 9 èmes
TFE - 11 ans LÉONARD Chiara
LOREDON Cyrielle
VIGUIER Marie
WILSON Maëlenn
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 10 èmes Sans finalité
TFE - 13 ans DA SILVA Lisa
DE CASTRO Julie
FREITAS Manon
GENY-GROS Maëlys
MODESTI Carla
Conditions Météo-
Annulé
9 èmes 16 èmes Sans finalité
TFE - 15 ans DURAND Anaïs
FONTAINE Maëva
PAUTRE-JULITTE Jade
WALLACE Lola
Conditions Météo-
Annulé
2 èmes 11 èmes Sans finalité
TFE - 17 ans CHINELLATO Mathilde
CORDETTE Laurianne
LE CHEUALIER Manon
LOUREIRO Claudia
VERLAT Solèn
WILSON Erell
Conditions Météo-
Annulé
4 èmes 7 èmes Sans finalité
POUSSINE 1 COURBOT Candice
HERAN Eléa
LEFORT Lise
PINAULT Zoé
ROLLIN Justine
Conditions Météo-
Annulé
1 ères 5 èmes Sans finalité
POUSSINE 2 ALMARIC Tina
BRANDAO DE PINHO Jade
MOURET Carla
MASSON Flore
PIERRE Waïna
ROUSSEAU Maïwenn
6 èmes 7 èmes 4 èmes Sans finalité
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LIEUX D'ENTRAINEMENT
 
Gymnase de Ballainvilliers
Chemin de la Guy
DOJO
8, Chemin d'Aunette
Complexe sportif des Daunettes
8, Chemin d'Aunette
Résidence Albizia - Espace Convivialité
Avenue du Château
Salle polyvalente des Hauts-Fresnais
Allée des Cétoines